Советы логопеда

Зачем нужны занятия с логопедом?

Логопед - квалифицированный специалист, занимающийся выявлением нарушений звукопроизношения в речи и их исправлением.

Родители не всегда могут услышать все дефекты в речи своего ребенка. Логопед помогает родителям понять, как правильно формировать речь детей, разъясняет и показывает им, в чем состоит логопедическая работа, объясняет необходимость выполнения домашнего задания, закрепления достигнутого на занятиях дома.

Многие родители думают, что речь ребенка исправится сама собой, с  возрастом, но это не так, чем старше становится ребенок, тем сложнее  исправить недостатки в речи. Не надо надеяться, что все недостатки  исправятся сами собой. Вы несете ответственность за судьбу своего  ребенка, не бойтесь лишний раз обратиться к специалисту! Своевременно  оказанная помощь сэкономит ваши нервы и поможет вашему ребенку  почувствовать себя более уверенным.

Если не исправить у ребенка произношение до школы, то потом это сделать  очень трудно, так как оно закрепляется и входит в привычку. Так же,  существует ошибочное мнение, что к логопеду необходимо обращаться после 5 лет. Но это может быть лишь в том случае, если к 5-ти годам в  речи ребенка остаются несформированными (или нарушенными) лишь 1-2 звука  (чаще звуки [Р], [РЬ], [Л], реже [Ш], [Ж], [Ч]), и  все остальные  стороны речи развиты в соответствии с возрастом. К сожалению,  большинство речевых нарушений не поддается самокоррекции  (самостоятельному исправлению).

Любое отклонение от нормы требует незамедлительной консультации  специалиста. Чем раньше будет выявлен дефект, тем быстрее и легче его  можно исправить.

Только логопед может квалифицированно проанализировать ситуацию,  указать на необходимость проведения специальных занятий и дать вам  подробную консультацию.

Важной и неотъемлемой частью работы по устранению речевых нарушений у детей -  является тесное взаимодействие логопеда и родителей. Логопед  работает над развитием речи ребенка, выполняет артикуляционную  гимнастику, показывает родителям правильность ее выполнения на себе  или ребенке. Родители должны внимательно слушать рекомендации логопеда и выполнять все задания, которые он задает на дом.

Индивидуальные занятия с логопедом обычно проходят 2 раза в неделю. Длительность логопедического занятия с ребенком составляет 30  минут.

Для индивидуальных занятий с логопедом вам понадобится тетрадь в клетку (48 листов). Тетрадь – основной вид  «документа» для взаимодействия логопеда – ребенка – родителя. В тетради  будут фиксироваться результаты занятий, материал, который изучали на  занятии, а также домашнее задание, так как с тетрадью будет работать  ребенок.

Удачных занятий и правильной речи!

Порядок приема граждан в первый класс в 2018/2019 учебном году