ПРОФСОЮЗ

ЗАЩИТА ПРАВ ЧЛЕНОВ ПРОФСОЮЗА НА БЕЗОПАСНЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА

Государство сохранило за Профсоюзом его важнейшую функцию – быть гарантом защиты прав работников на труд, обеспечивающий сохранение жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности. Создание кадрового потенциала, обеспечение профкомов нормативными правовыми документами по охране труда и внедрение системы управления реализации Профсоюзом защитных функций по охране труда на всех уровнях профсоюзной структуры, позволяет существенно расширить возможности профсоюзных органов более активно защищать при необходимости права каждого члена Профсоюза на здоровые и безопасные условия труда.

Для повышения результативности работы территориальных организаций профсоюза, районных и городских организаций профсоюза, профкомов образовательных учреждений и их уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда разработана система управления Профсоюзом реализацией защитных функций по охране труда.

В территориальной организации Профсоюза право по осуществлению общественного контроля за деятельностью работодателей и их представителей (должностных лиц) по охране труда предоставлено только техническому инспектору труда, а в профкоме первичной профсоюзной организации – уполномоченному (доверенному) лицу по охране труда.

Техническому инспектору труда Профсоюза, законодательством Российской Федерации предоставлено право беспрепятственно посещать организации независимо от форм собственности и подчиненности, рабочие места, где работают члены данного профсоюза, участвовать в расследовании несчастных случаев на производстве, защищать права и интересы членов профсоюза по вопросам условий труда и безопасности на производстве, возмещения вреда, причиненного их здоровью на производстве, а также по другим вопросам охраны труда.

Уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профсоюзных комитетов имеют право беспрепятственно проверять соблюдение требований охраны труда и вносить обязательные для рассмотрения должностными лицами организаций предложения об устранении выявленных нарушений требований охраны труда.

Практика показывает, что самым эффективным методом реализации Профсоюзом защитных функций по сохранению жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности является постоянный профсоюзный контроль, а также оказание всестороннего содействия администрации образовательного учреждения по созданию здоровых и безопасных условий труда.

ПОЧЕМУ В ПРОФСОЮЗЕ БЫТЬ ВЫГОДНО? ОСТАВАЙТЕСЬ С НАМИ.

Прежде всего, вступая в профсоюз, работники хотят защищать свои трудовые права, бороться за соблюдение трудового законодательства, против незаконных увольнений, ухудшения условий труда. Есть профсоюзная организация - есть орган, выступающий от имени работников. Есть профсоюзная организация - есть коллективный договор, есть возможность контролировать соблюдение прав и гарантий работников. Есть профсоюзная организация - есть возможность защиты социальных гарантий в реализации права на труд. Есть профсоюзная организация - есть возможность получить помощь и поддержку коллег. Есть профсоюзная организация - есть возможность получать бесплатную юридическую помощь, обращаться с жалобами и заявлениями по всем вопросам, касающимися защиты прав работников. Профсоюз сегодня - единственная общественная организация, имеющая законодательные права на деле представлять интересы и защищать права работников.

Только член профсоюза вправе рассчитывать на:

· Защиту при увольнении по инициативе работодателя;

· Помощь профсоюзной организации и её выборных органов при нарушении работодателем трудового коллективного договора;

· Содействие в решении вопросов, связанных с охраной труда, возмещение ущерба, причинённого здоровью при исполнении трудовых обязанностей;

· Бесплатную консультацию по экономическим, правовым, медицинским и иным социально значимым вопросам в профсоюзных органах;

· Содействие и помощь профсоюзного органа в организации отдыха и лечения работников и их детей;

· Получение материальной помощи из средств профсоюза.

Являясь членом профсоюза, вы становитесь участником организационного рабочего движения.

Участвуя в коллективных действиях профсоюза, вы сможете влиять на ситуацию у себя на производстве, в отрасли, в регионе, в стране и тем самым добьётесь улучшения своего положения.

Сила ПРОФСОЮЗА – В ЕЕ МАССОВОСТИ, В СПЛОЧЕННОСТИ ЧЛЕНОВ ПРОФСОЮЗА, В ЭНЕРГИЧНОМ И ПРИНЦИПИАЛЬНОМ ПРОФСОЮЗНОМ КОМИТЕТЕ. ДАВАЙТЕ ЖЕ ВМЕСТЕ ДОБИВАТЬСЯ ЭТОГО.

ПРОФКОМОВ В МИРЕ МНОГО РАЗНЫХ ЕСТЬ, НО НАШ, ОН НЕСРАВНИМЫЙ, БЕЗ СОМНЕНИЯ, ЧТОБ ВСЕМ ПОМОЧЬ И КАЖДОГО ЗАЖЕЧЬ!

Орджоникидзевская районная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ

Тел. РК: 300-60-47

Даниленко Светлана Юрьевна – председатель, тел. 8-912-62-84-060;